programma

VENERDÌ 17 GIUGNO

ore 16.00
Conservatorio B. Marcello
Sandy Williams / Rosas (B)
MY WALKING IS MY DANCING (2016, 20’)
con i danzatori di Biennale College – Danza
ore 17.00
Sale Apollinee
Teatro La Fenice

 

Daniele Ninarello (I) / Dan Kinzelman (USA)
KUDOKU (2016, 30’) prima assoluta
coreografia e interpretazione Daniele Ninarello
musiche dal vivo Dan Kinzelman (sax tenore, percussioni ed elettronica)
consulenza drammaturgica Carlotta Scioldo
produzione Codeduomo e Novara Jazz
con il sostegno di CSC Centro per la Scena Contemporanea Bassano del Grappa, Fondazione Piemonte dal Vivo | Lavanderia a Vapore
residenza CAOS-Terni (con il sostegno di indisciplinarte e Associazione Demetra Fabbrica Europa)
ore 18.00
Sala delle Colonne
Ca’ Giustinian
Claudia Castellucci (I)
VERSO LA SPECIE (2016, 25’)
con i danzatori di Biennale College – Danza    
ore 19.30
Tese dei Soppalchi
Arsenale
Nacera Belaza (DZ)

LA TRAVERSÉE (2014, 45’)
coreografia Nacera Belaza
con Dalila Belaza, Aurélie Berland, Anne-Sophie Lancelin
suono e luci Nacera Belaza
produzione Compagnie Nacera Belaza
in coproduzione con Biennale de la danse de Lyon, Arcadi, L’échangeur – CDC Picardie, CCN d’Orléans – Josef Nadj, CCN de Nantes – Claude Brumachon Benjamin Lamarche,CCN de Belfort – Joanne Leighton, CCN de Nancy – Ballet de Lorraine – Petter Jacobsson
con il sostegno di DRAC Ile-de-France / Ministère de la Culture et de la Communication, Région Ile-de-France, Institut français, Bureau du théâtre et de la danse – Institut français Allemagne, Spedidam, Parc de la Villette
residenza Théâtre de l’Olivier, Istres, Institut français du Maroc, Atelier de Paris – Carolyn Carlson, Moussem, Théâtre Monty (Belgio), Theater Freiburg (Germania)

a seguire

SUR LE FIL (2016, 40’) prima italiana
coreografia Nacera Belaza
con Aurélie Berland, Anne-Sophie Lancelin, Nacera Belaza
suono e luci Nacera Belaza
produzione Compagnie Nacera Belaza
in coproduzione con Festival Montpellier Danse, La Villette Paris – résidences d’artiste 2015, Centre Chorégraphique National de Tours / Direction Thomas Lebrun,  CCN Tours (dans le cadre de l’accueil studio), Künstlerhaus Mousonturm de Francfort, Centre National de la Danse – Pantin, Moussem (Belgio), Collectif 12, Mantes la Jolie, avec le soutien de la DRAC Ile de France – aide à la résidence
Bozar, Palais des Beaux-Arts de Bruxelles, Fonds Transfabrik – Fonds franco-allemand pour le spectacle vivant
con il sostegno di Région Ile-de-France au titre de la permanence artistique et culturelle et la DRAC Ile-de-France / Ministère de la Culture et de la Communication au titre de l’aide à la compagnie chorégraphique conventionnée, ONDA et ARCADI pour sa diffusion sur le territoire français et l’Institut français pour sa diffusion à l’international, Spedidam e Adami
residenza Künstlerhaus Mousonturm de Francfort, Centre National de la Danse – Pantin

ore 21.30
Teatro alle Tese

 

Emanuel Gat / Awir Leon (IL)
SUNNY (2016, 80’) prima assoluta
coreografia e luci Emanuel Gat
musica originale eseguita dal vivo Awir Leon
con Annie Hanauer, Anastasia Ivanova, Pansun Kim, Michael Lohr, Geneviève Osborne, Milena Twiehaus, Tom Weinberger, Sara Wilhelmsson, Ashley Wright and Daniela Zaghini
produzione Emanuel Gat Dance
in coproduzione con Festival Montpellier Danse 2016, Grand Théâtre de Provence, Scène Nationale d’Albi, Théâtre de la Ville – Paris, Cité de la musique – Philharmonie de Paris, la Biennale di Venezia
con il sostegno di Fondation BNP Paribas
residenza l’Agora, cité internationale de la danse in Montpellier and la Maison de la danse intercommunale in Istres
 

SABATO 18 GIUGNO

ore 11.00
Sala delle Colonne
Ca’ Giustinian
Claudia Castellucci (I)
VERSO LA SPECIE (2016, 25’) replica
con i danzatori di Biennale College – Danza
ore 15.00, ore 17.00, ore 19.00
Cenacolo Palladiano
Fondazione Cini

 

Shobana Jeyasingh Dance (GB)
OUTLANDER (2016, 25’)
Evento Speciale del Festival – prima assoluta
ideazione, coreografia e regia Shobana Jeyasingh
con Avatâra Ayuso, Sunbee Han, Sooraj Subramaniam
musica Scanner
scene Sander Loonen
coproduzione Fondazione Giorgio Cini, Shobana Jeyasingh Dance
in collaborazione con la Biennale di Venezia
commissione Istituto Interculturale di Studi Musicali Comparati Fondazione Giorgio Cini Venezia
ore 15.00
Conservatorio B. Marcello
Sandy Williams (USA) / Rosas (B)
MY WALKING IS MY DANCING (2016, 20’) replica
con i danzatori di Biennale College – Danza  
ore 15.00
Sale Apollinee
Teatro La Fenice
Daniele Ninarello (I) / Dan Kinzelman (USA)
KUDOKU (2016, 30’) replica
ore 16.00
Campo San Maurizio
Claudia Castellucci (I)
VERSO LA SPECIE (2016, 25’) replica
con i danzatori di Biennale College – Danza    
ore 16.00
Auditorium Teatrino Palazzo Grassi
Nacera Belaza (DZ)
LA PROCESSION (2016, 20’)
con i partecipanti a Biennale College – Danza
ore 16.30
Foyer
Teatrino Palazzo Grassi
Adriana Borriello (I)
LA CONOSCENZA DELLA NON-CONOSCENZA (2016, 20’)
con i danzatori di Biennale College – Danza
ore 17.00
Campo Sant’Angelo
Sandy Williams (USA) / Rosas (B)
MY WALKING IS MY DANCING (2016, 20’) replica
con i danzatori di Biennale College – Danza    
ore 19.30
Sala d’Armi
Arsenale
Emanuel Gat (IL)
VENICE (2016, 20’)
con i danzatori di Biennale College – Danza    
ore 20.15
Tese dei Soppalchi-Arsenale
Isabelle Schad (D) / Laurent Goldring (F)
DER BAU (2012, 55’) prima italiana
coreografia Isabelle Schad, Laurent Goldring
con Isabelle Schad
musica e progetto del suono Peter Böhm
luci Mehdi Toutain-Lopez
produzione Isabelle Schad
in coproduzione con Espace Pasolini Valenciennes, Monty Antwerpen
con il sostegno di The Lord Mayor of Berlin, Senat Chancellery – Cultural Affairs, Fonds Darstellende Künste, La Ménagerie de Verre Paris, Uferstudios Berlin & Wiesen 55 e.V
ore 21.30
Teatro Piccolo Arsenale

 

LEONE D’ORO ALLA CARRIERA: MAGUY MARIN
cerimonia di consegna del Leone d’Oro

a seguire

Maguy Marin (F)
DUO D’EDEN (1986, 20’) prima italiana
coreografia Maguy Marin
con Françoise Leick, Marcelo Sepulveda
musica Maguy Marin, Yves Bouche, Pierre Colomer (G. Verdi, The Cure, Public Image Limited)
scene Maguy Marin
luci Alexandre Béneteau, Magali Foubert
costumi Montserrat Casanova
a seguire
incontro con Maguy Marin, Leone d’Oro alla Carriera
conduce l’incontro Stefano Tomassini

 

DOMENICA 19 GIUGNO

ore 12.00
Campo Sant’Angelo
Sandy Williams (USA) / Rosas (B)
MY WALKING IS MY DANCING (2016, 20’) replica
con i danzatori di Biennale College – Danza    
ore 15.00
Auditorium
Teatrino Palazzo Grassi
Nacera Belaza (DZ)
LA PROCESSION (2016, 20’) replica
con i partecipanti a Biennale College – Danza

 

ore 15.30
Foyer
Teatrino Palazzo Grassi

 

Adriana Borriello (I)
LA CONOSCENZA DELLA NON-CONOSCENZA (2016, 20’) replica
con i danzatori di Biennale College – Danza    

 

ore 16.30

Campo San Maurizio

Claudia Castellucci (I)
VERSO LA SPECIE (2016, 25’) replica
con i danzatori di Biennale College – Danza    

 

ore 17.30
Campo San Trovaso
Emanuel Gat (IL)
VENICE (2016, 20’) replica
con i danzatori di Biennale College – Danza    

 

 

LUNEDÌ 20 GIUGNO

ore 17.00
Campo Sant’Angelo
Sandy Williams (USA) / Rosas (B)
MY WALKING IS MY DANCING (2016, 20’) replica
con i danzatori di Biennale College – Danza
ore 18.00
Campo San Trovaso    
Emanuel Gat (IL)
VENICE (2016, 20’) replica
con i danzatori di Biennale College – Danza 
 

MARTEDÌ 21 GIUGNO

ore 17.00
Campo Sant’Angelo
Sandy Williams (USA) / Rosas (B)
MY WALKING IS MY DANCING (2016, 20’) replica
con i danzatori di Biennale College – Danza
ore 18.00
Campo San Trovaso
Emanuel Gat (IL)
VENICE (2016, 20’) replica
con i danzatori di Biennale College – Danza
ore 20.00
Sala d’Armi
Arsenale
Camilla Monga (I/B)
13 OBJECTS (2016, 35’) prima assoluta
ideazione e coreografia Camilla Monga
con Jacopo Jenna, Viktor Mar Leifsson, Vedis Kjartansdottir, Camilla Monga
assistente alla coreografia Jacopo Jenna
consulenza drammaturgica Bojana Cvejic, Alain Franco
regia musica Luca Scapellato
percussioni Richard Dubelski
produzione P.A.R.T.S. Academy, VAN, la Biennale di Venezia
con il sostegno di CSC Bassano del Grappa
ore 21.00
Sala d’Armi
Arsenale
Albert Quesada (E)
ONETWOTHREEONETWO (2015, 45’) prima italiana
ideazione Albert Quesada
coreografia Albert Quesada, Zoltán Vakulya
assistente alla coreografia Petra Söör, Leo Castro
con Albert Quesada, Zoltán Vakulya
suono Albert Quesada
assistenza musicale Juan Carlos Lérida
musiche Sabicas, Miguel Poveda, Manolo Caracol, Camarón de la Isla?
luci Bert Van Dijck
costumi Sofie Durnez
produzione Albert Quesada / Klein Verzet vzw
in coproduzione con Charleroi Danses, CCNR, Vooruit in the frame of the European Network DNA (Departures and Arrivals) / Co-funded by the Creative Europe Program of the European Union
con il sostegno di SACD, the Vlaamse Gemeenschapscommissie, the Culture Programme of the European Union, and the Koning Boudewijn Stichting
in collaborazione con PACT Zollverein, Kaaitheater, TAKT/Provinciaal Domein Dommelhof, STUK, El Graner, L’animal a l’esquena
 

MERCOLEDÌ 22 GIUGNO

ore 19.00
Sala d’Armi
Arsenale
Lara Russo (I)
RA-ME (2016, 30’) prima assoluta
coreografia Lara Russo
con Davide Tagliavini, Andrea Palumbo, Lucas Delfino
suono Mahatsanga le Dantec
con il sostegno di Promozione Danza della Fondazione Romaeuropa, CSC Centro per la scena contemporanea Bassano del Grappa, L’arboreto – Teatro Dimora di Mondaino, Compagnia Virgilio Sieni/Centro di produzione sui linguaggi del corpo e della danza di Firenze, Gender Bender di Bologna, Uovo Festival di Milano e Spazio teatro Idra
ore 20.00
Tese dei Soppalchi
Arsenale
Yasmine Hugonnet (CH)
LA RONDE / QUATUOR (2016, 55’) prima italiana
ideazione e coreografia Yasmine Hugonnet
con Jeanne Colin, Audrey Gaisan Doncel, Yasmine Hugonnet, Killian Madeleine
luci Dominique Dardant
costumi Tania D’Ambrogio
produzione Arts Mouvementés
in coproduzione con Théâtre Sévelin 36 Lausanne, Rencontres chorégraphiques internationales de Seine-Saint-Denis
con il sostegno di Ville de Lausanne, Canton de Vaud, Bourse de la Société Suisse des Auteurs pour la Création Chorégraphique, Pro Helvetia – Fondation Suisse pour la culture, Fondation Ernst Göhner, Fondation Nestlé pour l’Art, La Loterie Romande.
ore 21.30
Teatro alle Tese
Anne Teresa De Keersmaeker / Rosas / Ictus (B)
VORTEX TEMPORUM (2013, 60’)
coreografia Anne Teresa De Keersmaeker
con Boštjan Antoncic, Carlos Garbin, Marie Goudot, Cynthia Loemij, Julien Monty, Michaël Pomero, Igor Shyshko
musica Gérard Grisey (Vortex Temporum)
Ensemble Ictus
pianoforte Jean-Luc Plouvier
flauto Chryssi Dimitriou
clarinetto Dirk Descheemaeker
violino Igor Semenoff
viola Jeroen Robbrecht
violoncello Geert De Bièvre
direttore Georges-Elie Octors
luci Anne Teresa De Keersmaeker, Luc Schaltin
consulente artistico luci Michel François
costumi Anne-Catherine Kunz
drammaturgia musicale Bojana Cvejic
assistente artistico Femke Gyselinck
produzione Rosas
in coproduzione con De Munt / La Monnaie (Brussels), Ruhrtriennale, Les Théâtres de la Ville de Luxembourg, Théâtre de la Ville (Paris), Sadler’s Wells (London), Opéra de Lille, ImpulsTanz (Vienna), Holland Festival (Amsterdam), Concertgebouw Brugge (Bruges) 
 

GIOVEDÌ 23 GIUGNO

ore 10.30 > 13.30
Ca’ Giustinian
SPAZIO ERGONOMICO
simposio di presentazione del progetto europeo Ergonomica.Connecting dance and architecture in urban areas
a cura di Connecting Cultures ed Elisabetta Consonni
partner del progetto Connecting Cultures (Milano, Italia), Associatia 4culture (Bucharest, Romania), Spolek SE.S.TA (Praga, Repubblica Ceca), Spring Performing Arts Festival (Utrecht, Olanda), A.S.T. Contemporary Dance Association (Bratislava, Slovacchia), Transforma (Torres Vedras, Portogallo), Politecnico di Milano dip.di Achitettura e Urbanistica (Milano, Italia), Transformatori (Sofia, Bulgaria), Università tecnica di Istanbul, Dip. di Architettura e Urbanistica (Instanbul, Turchia)
ore 14.30 e 15.30
Corte dell’albero
E. Consonni, C. Pancini, A. Montesi, A. Cancellieri
ABBASTANZA SPAZIO PER LA PIÙ TENERA DELLE ATTENZIONI (2016, 30’)
con i partecipanti di Biennale College – Danza
ore 15.00
Conservatorio B. Marcello
Annamaria Ajmone (I)
IMAGINARY GARDENS WITH REAL TOADS IN THEM (2016, 20’)
con i danzatori di Biennale College – Danza    
ore 16.00
Auditorium
Teatrino Palazzo Grassi
Francesca Foscarini (I)
BACK PACK (2016, 25’) prima assoluta
coreografia e interpretazione Francesca Foscarini
consulenza Ginelle Chagnon
cura della tecnica Luca Serafini
produzione Van
in coproduzione con Centro per la Scena Contemporanea di Bassano del Grappa; Centro Jobel Residenza Teatrale
con il sostegno di Mibact – Ministero per i Beni e le Attività Culturali
ore 16.30
Foyer
Teatrino Palazzo Grassi
Yasmine Hugonnet (CH)
UNFOLDING FIGURES (2016, 20’)
con i danzatori di Biennale College – Danza    
ore 18.00
Museo di Palazzo Grimani
Isabelle Schad (D) / Laurent Goldring (F)
COLLECTIVE JUMPS (2016, 20’)
con i danzatori di Biennale College – Danza    
ore 20.30
Sala d’Armi
Arsenale
Gabriel Schenker (BR/B)
PULSE CONSTELLATIONS (2016, 30’) prima italiana
coreografia e interpretazione Gabriel Schenker
musica John McGuire (Pulse Music III)
consulenza artistica Chrysa Parkinson
produzione Caravan Production (Brussel, B)
in coproduzione con STUK (Leuven, BE), TAKT /Provinciaal Domein Dommelhof (Neerpelt, BE), Tanzhaus Zürich (CH)
ore 21.30
Teatro Piccolo Arsenale
Daniel Linehan (USA) / Hiatus (B)
DBDDBB (2015, 70’) prima italiana
ideazione e coreografia Daniel Linehan
con Marcus Baldemar, Anneleen Keppens, Liz Kinoshita, Daniel Linehan, Victor Pérez Armero,
drammaturgia Manon Santkin
scene 88888
luci Jan Fedinger
costumi Frédérick Denis
produzione Hiatus
in coproduzione con Opéra de Lille (FR), Théâtre de la Ville-Paris (FR), Les Spectacles vivants – Centre Pompidou (FR), deSingel International Arts Campus (Antwerp, BE), Festival de Danse – Cannes (FR)
con il sostegno del Governo fiammingo
 

VENERDÌ 24 GIUGNO

ore 12.00
Museo di Palazzo Grimani
Isabelle Schad (D) / Laurent Goldring (F)
COLLECTIVE JUMPS (2016, 20’) replica
con i danzatori di Biennale College – Danza    
ore 15.00
Palazzo Trevisan degli Ulivi
Thomas Hauert (CH)
TOOLS FOR DANCE IMPROVISATIONS (2016, 20’)
con i danzatori di Biennale College – Danza
con il sostegno di Fondazione Svizzera per la cultura – Pro Helvetia 
ore 16.00
Conservatorio B. Marcello
Annamaria Ajmone (I)

IMAGINARY GARDENS WITH REAL TOADS IN THEM (2016, 20’) replica
con i danzatori di Biennale College – Danza    

ore 17.00
Auditorium Teatrino Palazzo Grassi
Francesca Foscarini (I)
BACK PACK (2016, 25’) replica
ore 17.30
Foyer
Teatrino Palazzo Grassi
Yasmine Hugonnet (CH)
UNFOLDING FIGURES (2016, 20’) replica
con i danzatori di Biennale College – Danza    
ore 18.30
Sala delle Colonne
Ca’ Giustinian
Boris Charmatz / Olivia Grandville / Magali Caillet-Gajan (F)
LEVEE DES CONFLITS (2010, 20’)
con i partecipanti a Biennale College – Danza
ore 20.00
Sala d’Armi
Arsenale
Marina Giovannini (DUETTO NERO (2016,25’) prima assoluta
coreografia Marina Giovannini
con Vanessa Geniali, Marina Giovannini
musica Muslimgauze (Rashid Jag Deep)
produzione Cab 008
con il sostegno di Regione Toscana, MIBACT
residenza Cango Centro di produzione per la danza (Fi)
ore 21.00
Teatro alle Tese
Arsenale
Virgilio Sieni (I)
DANZE SULLA DEBOLEZZA (2016, 20’)
con i partecipanti a Biennale College – Danza
ore 21.30
 Tese dei Soppalchi
Arsenale
Adriana Borriello (I)

COL CORPO CAPISCO #2 (2016, 70’) prima assoluta
coreografia Adriana Borriello
con Adriana Borriello, Donatella Morrone, Ilenia Romano, Cinzia Sità
musica originale Roberto Paci Dalò
luci Marciano Rizzo
costumi Morfosis 
produzione Compagnia Adriana Borriello, Atacama (con il contributo del MiBACT) in collaborazione con Spazio Aereo Venezia

 

SABATO 25 GIUGNO

ore 12.00
Campo Sant’Angelo
Boris Charmatz / Olivia Grandville / Magali Caillet-Gajan (F)
LEVEE DES CONFLITS (2010, 20’) replica
con i partecipanti a Biennale College – Danza
ore 12.00
Palazzo Trevisan degli Ulivi
Thomas Hauert (CH)
TOOLS FOR DANCE IMPROVISATIONS (2016, 20’) replica
con i danzatori di Biennale College – Danza
con il sostegno di Fondazione Svizzera per la cultura – Pro Helvetia 
ore 12.30
Campo Sant’Agnese
Thomas Hauert (CH)
TOOLS FOR DANCE IMPROVISATIONS (2016, 20’) replicacon i danzatori di Biennale College – Danza
con il sostegno di Fondazione Svizzera per la cultura – Pro Helvetia 
ore 15.00
Conservatorio B. Marcello
Marina Giovannini / Manfredi Perego / Chelo Zoppi (I)
VITA NOVA (2016, 20’) con i danzatori di Biennale College – Danza  in collaborazione con AMAT – Associazione Marchigiana Attività Teatrali, Fondazione Teatro Goldoni Livorno, Accademia sull’Arte del gesto Firenze 
ore 16.00
Campo Pisani
Yasmine Hugonnet (CH)
UNFOLDING FIGURES (2016, 20’) replica
con i danzatori di Biennale College – Danza    
ore 17.00
Sala delle Colonne
Ca’ Giustinian
Boris Charmatz / Olivia Grandville / Magali Caillet-Gajan (F)
LEVEE DES CONFLITS (2016, 20’) replica
con i partecipanti a Biennale College – Danz
ore 18.00
Campo San Maurizio   
Virgilio Sieni (I)
DANZE SULLA DEBOLEZZA (2016, 20’)
con i partecipanti a Biennale College – Danza
ore 19.30
Teatro Piccolo Arsenale
Thomas Hauert (CH) / Zoo (B)
INAUDIBLE (2016, 70’) prima italiana
coreografia Thomas Hauert
con Thomas Hauert, Fabian Barba, Liz Kinoshita, Albert Quesada, Gabriel Schenker, Mat Voorter
musiche George Gerswhin (Concerto in F), Mauro Lanza (Ludus de Morte Regis)
costumi Chevalier-Masson
luci Bert Van Dijck
informatica musicale Martin Antiphon (in collaborazione con Ircam)
suono Bart Celis
produzione Zoo / Thomas Hauert in coproduzione con Kunstenfestivaldesarts, Brussels (BE) / Charleroi Danses, Charleroi-Brussels  (BE)/ PACT Zollverein, Essen (DE) / La Bâtie – Geneva Festival (CH) / Centre chorégraphique national de Rillieux-la-Pape – direction Yuval Pick  (FR) / Théâtre Sévelin 36, Lausanne (CH) / CDC Atelier de Paris-Carolyn Carlson, Paris (FR) / Ircam – Centre Pompidou, Paris (FR)con il sostegno di Fédération Wallonie-Bruxelles – Service de la danse / Pro Helvetia – Fondation suisse pour les arts / Loterie Nationale / Vlaamse Gemeenschapscommissie / Ein Kulturengagement des Lotterie-Fonds des Kantons Solothurn / Wallonie-Bruxelles International, Wallonie Théâtre/Danseresidenza Charleroi Danses, La Raffinerie, Bruxelles (BE) / Grand Studio, Bruxelles (BE) / Centre chorégraphique national de Rillieux-la-Pape (FR
ore 21.00
Tese dei Soppalchi
Arsenale
Annamaria Ajmone (I)
TINY EXTENDED (2016, 35’) prima assoluta
coreografia e interpretazione Annamaria Ajmone
musiche Marcello Gori
luci Giulia Pastore
costumi Caned Icoda
consulenza artistica Giovanna Cicciari
produzione CAB 008
con il sostegno di Promozione Danza della Fondazione Romaeuropa, CSC Centro per la scena contemporanea Bassano del Grappa, L’arboreto – Teatro Dimora di Mondaino, Regione Toscana e MIBACT
in collaborazione con DIDstudio / Ariella Vidach AiEP I Macelli di Certaldo, PIMOFF, GoteborgsOperans Danskompani, Kollatino Underground, Valdalpozzo 
ore 22.00
Teatro alle Tese          
Trisha Brown Dance Company (USA)

PLANES (1968, 20’)
coreografia, visual design, costumi Trisha Brown
suono Simone Forti
film Jud Yalkut

OPAL LOOP (1980, 10’)
coreografia Trisha Brown
luci Beverly Emmons
costumi Judith Shea

LOCUS (1975, 18’) prima italiana
coreografia Trisha Brown
luci Jennifer Tipton

FOR M.G.: THE MOVIE (1991, 30’)
coreografia, visual design, costumi Trisha Brown musica For M. G. (One Step Too) di Alvin Curran
luci Spencer Brown, Trisha Brown

 

DOMENICA 26 GIUGNO

ore 11.00
Conservatorio B. Marcello
Marina Giovannini / Manfredi Perego / Chelo Zoppi (I)
VITA NOVA (2016, 20’) replica
con i danzatori di Biennale College – Danza
Campo Pisani
ore 12.00
Yasmine Hugonnet (CH)
UNFOLDING FIGURES (2016, 20’) replica
con i danzatori di Biennale College – Danza
Campo Sant’Agnese
ore 15.00                     
Thomas Hauert (CH)
TOOLS FOR DANCE IMPROVISATIONS (2016, 20’) replica
con i danzatori di Biennale College – Danza
con il sostegno di Fondazione Svizzera per la cultura – Pro Helvetia 
ore 16.00
Campo Sant’Angelo
Boris Charmatz / Olivia Grandville / Magali Caillet-Gajan (F)
LEVEE DES CONFLITS (2016, 20’) replica
con i partecipanti a Biennale College – Danza
ore 16.30
Campo San Maurizio
Virgilio Sieni (I)
DANZE SULLA DEBOLEZZA (2016, 20’) replica
con i partecipanti a Biennale College – Danza
 

23 > 26 GIUGNO

ore 10.00 > 18.00
Laboratorio delle Arti
Ca’ Giustinian
ABBASTANZA SPAZIO PER LA PIÙ TENERA DELLE ATTENZIONI
installazione nata dal laboratorio di Biennale College – Danza a cura di E. Consonni, C. Pancini, A. Montesi, A. Cancellieri

BIENNALE COLLEGE – DANZA
WORKSHOP

6 > 26 giugno laboratorio a cura di
Virgilio Sieni
DANZE SULLA DEBOLEZZA
Teatro alle Tese
8 > 19 giugn laboratorio a cura di
Adriana Borriello
LA CONOSCENZA DELLA NON-CONOSCENZA
Arsenale – Sale d’Armi, Teatrino di Palazzo Grassi – Foyer
8 > 21 giugno laboratorio a cura di
Emanuel Gat
VENICE
Arsenale – Sale d’Armi, Campo San Trovaso
10 > 19 giug laboratorio a cura di
Claudia Castellucci
VERSO LA SPECIE
Ca’ Giustinian – Sala delle Colonne, Campo San Maurizio
12 > 21 giugno

 

laboratorio a cura di
Sandy Williams / Rosas
MY WALKING IS MY DANCING
Conservatorio B. Marcello, Campo Sant’Angelo
12 > 26 giugno

 

laboratorio a cura di
Yasmine Hugonnet
UNFOLDING FIGURES
Teatrino Palazzo Grassi – Foyer, Campo Pisani
13 > 19 giugno laboratorio a cura di
Nacera Belaza
LA PROCESSION
Teatrino Palazzo Grassi – Auditorium
13 > 24 giugno laboratorio a cura di
Annamaria Ajmone
IMAGINARY GARDENS WITH REAL TOADS IN THEM
Conservatorio B. Marcello
16 > 23 giugn laboratorio a cura di
Elisabetta  Consonni (I)
ABBASTANZA SPAZIO PER LA PIÙ TENERA DELLE ATTENZIONI
Ca’ Giustinian – Laboratorio delle Arti
17 > 24 giugno laboratorio a cura di
Isabelle Schad / Laurent Goldring
COLLECTIVE JUMPS
Museo di Palazzo Grimani
19 > 26 giugno laboratorio a cura di
Boris Charmatz / Olivia Grandville / Magali Caillet-Gajan
LEVEE DES CONFLITS
Ca’ Giustinian – Sala delle Colonne, Campo Sant’Angelo
20 > 26 giugno

 

laboratorio a cura di
Thomas Hauert (CH)
TOOLS FOR DANCE IMPROVISATIONS
Palazzo Trevisan degli Ulivi, Campo Sant’Agnese
Annunci